Купить билет
Выставки и события

Выставка "Образы русской классической литературы в творчестве Ильи Глазунова"

С 28 августа по 29 сентября 2026 г. в Правдинском городском отделении Центральной библиотеки города Пушкино будет открыта выставка "Образы русской классической литературы в творчестве Ильи Глазунова". В экспозиции будут представлены иллюстрации к произведениям М.Ю.Лермонтова, Ф.М.Достоевского, П.И.Мельникова-Печерского, А.А.Блока, А.К.Толстого и Н.А.Некрасова.

Одна из важных граней творчества И.С. Глазунова – его иллюстрации к произведениям русской классической литературы. Украсившие не одно многотомное издание, они обогатили книги великих писателей своей эмоциональной и духовной выразительностью. Сегодня их без преувеличения можно также назвать классикой, только в области изобразительного искусства.

Своеобразие иллюстраций И.С. Глазунова, заключается, прежде всего, в эмоциональной насыщенности каждого графического листа, решенного как самоценное художественное произведение. Точно соответствуя литературному описанию, герои классики в работах Глазунова преображены его философским видением проблем, разрабатываемых писателями, а также узнаваемым с первого взгляда неповторимым авторским стилем художника. Графические образы русской литературы, исполненные И.С. Глазуновым, по праву вошли в сокровищницу отечественного и мирового изобразительного искусства.

Выставка проходит в рамках межрегионального культурно-просветительского проекта "Творчество Ильи Глазунова – детям и юношеству Подмосковья".



Место проведения:
Правдинское городское отделение МБУ г.о. Пушкинский Московской области "Центральная библиотека", Московская обл., г.о. Пушкинский, п. Правдинский, ул. Полевая, д.4а.

 
Следите за новостями:
Подписаться